Columnas Automatismos Soldadura

Nuestra columna de soldadura CCA está diseñada para ofrecer versatilidad y precisión en cualquier entorno industrial. Disponible en versiones de base fija (BF) o base motorizada (BM), garantiza estabilidad y eficiencia en cada operación. Con características avanzadas como rotación manual de 360º, motores de corriente continua y controles ajustables, es la elección ideal para optimizar tus proyectos de soldadura.

Columna automatismos soldadura CCA- BF

Opcional:
Seguidor de junta o AVC incorporado a los ejes de la columna soldadura.

Base fija
 Base fija al suelo de 1500×1500 mm.
Rotación manual 360º.
Eje vertical con motor cc y taco, velocidad fija 2000 mm/min.
 Eje horizontal con motor cc y taco, velocidad ajustable de 50 a 1000 mm/min.
 Soporte de antorcha.
 Mando a distancia.

Columna automatismos soldadura CCA- BM

Opcional:
Seguidor de junta o AVC incorporado a los ejes de la columna soldadura.

Base motorizada 
Base motorizada con motor cc y tacométrica.
Rotación manual 360º.
Soporte para fuente de energía.
Eje vertical con motor cc y taco, velocidad fija 2000 mm/min.
Eje horizontal con motor cc y taco, velocidad ajustable de 50 a 1000 mm/min.
Soporte de antorcha.
Mando a distancia.
DescripciónCCA 20×20CCA 30×30CCA 35×35
AAltura máxima bajo brazomm288038654365
BDesplazamiento verticalmm200030003500
CAltura mínima bajo brazomm865865865
DDesplazamiento horizontal brazomm200030003500
ELongitud total brazomm320041904690
FDistancia mínima brazo (posterior)mm456456456
GDistancia mínima brazo (anterior)mm734734734
HAncho basemm150015001500
IDistancia entre ruedas CGmm139513951395
JDistancia posterior brazo-basemm170026903190
KAltura sección brazomm230230230
LAncho sección brazomm160160160
MAltura total columnamm372046905190
Velocidad elevación2000 mm/min.
Velocidad brazo horizontal50-1000 mm/min.
Velocidad base2000 mm/min.
Conexión400v-3PH 50/60 Hz
Capacidad de carga100 Kg

Consulta de Alquiler

Rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo:

Consulta de Alquiler

Rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo:

Consulta de Alquiler

Rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo:

Consulta de Alquiler

Rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo:

Consulta de Alquiler

Rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo: